На базе преобразователей напряжения в частоту строятся различные измерительные системы. На рис. 1.10 представлена схема преобразователя температуры в частоту с использованием в качестве преобразователя температуры диода VD2. Схема обеспечивает измерение температуры от 0 до 100°С с разрешающей способностью ±0,1°С; при этом погрешность измерений не превышает ±0,3°С во всем диапазоне. Уплотнители для холодильников стинол smartcold.shop. . Информация что такое ретрит тишины у нас.
Операционный усилитель типа 153УД2 выполняет функции интегратора. Когда конденсатор емкостью 4300 пФ заряжается до -10 В, интегратор сбрасывается однопереходным транзистором VT1. Температурно-ком-пенсированный диод VD1 (6,2 В) формирует опорное напряжение, определяющее порог открывания однопереходного транзистора, обеспечивает стабилизацию опорных напряжений, соответствующих нулевому и максимальному значениям температуры, и задает ток 1 мА, протекающий через диодный преобразователь температуры VD2. Транзистор VT2 выполняет функцию согласования выходных импульсов с логическими ТТЛ-уровнями.
Рис. 1.10.
Схема для измерения температуры с помощью преобразователя напряжения в частоту
Работа схемы основана на преобразовании напряжения в частоту. Напряжение на инвертирующем входе ОУ интегрируется до момента открывания транзистора VT1, через который происходит разряд конденсатора. Частота колебаний зависит от температуры, поскольку с изменением температуры меняется падение напряжения на диоде VD2 и соответственно на неинвертирующем входе интегратора.
При калибровке схемы диод помещают в среду с температурой 100°С, после чего потенциометром R2 устанавливают частоту 1000 Гц. Затем диод охлаждают до 0°С и потенциометром R1 устанавливают частоту 0 Гц. Указанную процедуру повторяют 2-3 раза до тех пор, пока не будет исключено взаимное влияние регулировок. После калибровки схемы выходная частота в десять раз больше температуры (0-100°С) с погрешностью 0,3°С. Например, при температуре 37,5°С частотомер покажет 375 Гц.
Выходную частоту можно измерить с помощью ТТЛ-счетчиков, и генератора напряжения прямоугольной формы с частотой 1 Гц. Это напряжение следует подать на базу транзистора VT2 через резистор сопротивлением 2,2 кОм, а выход полученной схемы подключить к ТТЛ-счетчикам.
Схема преобразователя температуры в частоту с высокой точностью преобразования в широком диапазоне измеряемых температур приведена на рис. 1.11. Принцип работы преобразователя основан на сравнении тока, протекающего через температурный преобразователь R (терморезистор), с током разряда конденсатора С.
На рис. 1.11. приведенная схема, в отличие от предыдущих, легко поддается регулировке.
Как видно из упрощенной схемы преобразователя (рис. 1.12), последний состоит из трех основных узлов: термочувствительной схемы с резистором RT и цепью разряда конденсатора С, компаратора тока на ОУ (А1) и импульсной схемы управления работой коммутаторов S1 и S2. Когда уровень выходного напряжения управляющей схемы высокий, оба коммутатора включены и конденсатор заряжается до опорного напряжения UОП. Поскольку инвертирующий вход ОУ находится под потенциалом "кажущейся" земли, ток, протекающий через резистор R2, iR2= UОПR2 .
Сопротивление R1 выбирается таким образом, чтобы ток iR2 был меньше суммы токов через терморезистор RT и резистор R1, т. е.
UОП/R2<iRT + iR1. При этом диод VD2 смещен в прямом направлении и напряжение на выходе компаратора находится у верхней границы. Это выходное напряжение усилителя сохраняется до тех пор, пока не изменится состояние схемы управления. Время t1, в течение которого уровень выходного напряжения управляющей схемы остается высоким, определяется постоянной времени этой схемы. В конце интервала t1 коммутаторы открываются и конденсатор С начинает разряжаться через резистор R2. Диод VD2 смещается в обратном направлении, а открывающийся диод VD1 производит сброс выходного напряжения компаратора дону-ля. После того как ток разряда конденсатора С уменьшится до iRT , откроется диод VD1 и цикл повторится.
Самое читаемое:
Диагностика и ремонт СВ-передатчика
Провести
ремонт радиоэлектронного изделия, значит восстановить его работоспособность.
Чтобы провести ремонт необходимо определить является ли изделие
ремонтопригодным. При ремонте узлы изделия могут быть заменены полностью или
частично. После проведения замены элементов в ремонтируемом изделии необходимо
провести регулировки и наст ...