курение в помещении и запрещенных местах;
чистка одежды быстроиспаряющимися веществами в плохо проветриваемых помещениях или там, где есть огонь;
оставленные нагревательные или любые другие приборы под напряжением;
бумага или абажуры, находящиеся слишком близко к горячей лампочке.
Кроме того, пожар могут вызвать брошенные окурки, использование огня любого типа (свеча, факел, бензиновая лампа) в пожароопасных местах, переливание легковоспламеняющихся жидкостей по соседству с источником тепла, складирование вместе различных материалов, которые при соприкосновении самовозгораются. Самовозгорание возникает от сдавливания воспламеняющегося материала.
Внутри помещения пожар распространяется через двери, окна, лестницы, газо- и электропровода, а также через крышу, не считая таких хорошо горящих вещей, как мебель, занавески, коврики и одежда. Почти все пожары, исключая возникшие из-за взрывов, бывают вначале небольшими, их легко затушить.
В случае возникновения пожара на электроустановках необходимо:
обесточить установку;
вызвать и встретить пожарную команду по телефону «01»;
немедленно приступить к тушению пожара имеющимися средствами (песок, углекислотный огнетушитель).
Проходы между установками, ширина которых должна быть не менее 1 м, обеспечивают быстрый вывод людей в случае пожара. Из средств первичного пожаротушения на кафедре находится углекислотный огнетушитель (ОУ-5). Также аудитория имеет автоматическую пожарную сигнализацию, которая позволяет быстро среагировать в экстренных ситуациях и обеспечить эвакуацию людей.
В помещении кафедры имеются инструкции по технике безопасности, учитывающие также требования по пожарной безопасности, для каждой установки и каждого прибора. [36]
Самое читаемое:
Автоматическая измерительная система в виде электронного термометра
Электронные
термометры представляют собой автоматические устройства.
В
общем случае, автоматическими устройствами называются такие устройства, которые
позволяют осуществлять операции измерения каких-либо величин или управления
какими-либо объектами без непосредственного участия человека.
Автоматическое
устройство, как пра ...