Вывод:
На графиках прослеживаются статическая ошибка и автоколебания связанные с конструктивными особенностями данного регулирующего органа.
Таблица1
Анализ переходного процесса
Интервал измерения |
Длительность переходного процесса |
Количество колебаний |
Максимальный выброс |
75-70% |
9 сек |
4 |
0.7% |
70-65% |
20 сек |
6 |
0.5% |
70-75% |
15 сек |
4 |
0.7% |
75-80% |
25 сек |
7 |
0.8% |
80-70% |
20 сек |
6 |
0.7% |
70-80% |
14 сек |
5 |
0.5% |
50-45% |
6 сек |
1 |
0.3% |
45-50% |
6 сек |
2 |
0.5% |
55-50% |
7 сек |
2 |
0.7% |
50-55 |
6 сек |
1 |
0.3% |
Мёртвый угол - зазор между механическими элементами системы управления, обычно связанными с вращением. Величина мёртвого угла определяет степень поворота элемента управления, которая не приводит к изменениям в управляемой системе. Чем выше мёртвый угол, тем большее воздействие нужно применить к элементу управления для произведения хоть какого-то изменения в объекте управления. Обычно мёртвый угол является нежелательным явлением.
График работы системы при коэффициенте мертвого угла 0%
На графике хорошо прослеживается перерегулирование системы и относительно долгое время выхода на задание ввиду несоответствующего коэффициента мёртвого угла.
Рис. 6 Реакция на тест изменения сигнала задания при α=0%
График работы системы при коэффициенте мертвого угла 15%
Рис. 7 Реакция на тест изменения сигнала задания при α=15%
На графике хорошо прослеживается меньшее перерегулирование системы и относительно малое время выхода на задание ввиду соответствующего коэффициента мёртвого угла выбранного из таблицы для типа клапана используемого на стенде.
График работы системы при коэффициенте мертвого угла 30%
Рис. 8 Реакция на тест изменения сигнала задания при α=30%
На графике хорошо прослеживается перерегулирование системы и относительно долгое время выхода на задание ввиду несоответствующего коэффициента мёртвого угла.
Вывод о качестве системы управления
Статических ошибок нет. Существенного различия на графиках не наблюдается при различных значениях мертвого угла.
В целом система управления цифровым исполнительным устройством достаточно успешно справляется с поставленной задачей регулирования, но с небольшими отклонениями вызванными спецификой конструктивных особенностей клапана и его привода.
Самое читаемое:
Вакуумные и плазменные приборы
Спроектировать электронно-оптическую систему
осциллографической трубки.
Исходные данные к проекту:
. Ускоряющее напряжение - 5 кВ.
. Ток эмиссии катода - 1 мА.
. Диаметр луча на экране - 0,5 мм.
. Развертка луча - линейная.
. Угол отклонения луча - 200.
Напряжение, В
6.3
...