Разделы сайта

Оценка эффективности проектирования продукта

Анализ эффективности проекта производится на основе показателей, широко применяемых в мировой практике, а именно: интегрального экономического эффекта за весь жизненный цикл продукта; периода возврата капитальных вложений; внутренней нормы рентабельности.

Задачей экономической оценки является определение динамики чистой текущей стоимости, т.е. суммы, ежегодно возвращающейся в виде отдачи от вложенных средств.

Рассмотрим основные показатели экономической эффективности данного продукта за четыре года. Подвергнем анализу затраты и результаты разработчика и пользователя. Исходные данные для расчёта и результаты представим в таблице.

Рассчитаем следующие показатели экономической эффективности по ниже приведенным формулам.

Определение показателей чистого денежного потока (ЧДП) за период реализации проекта по формуле:

ЧДПt = Рt - (Кt + Иt), (10.15)

где ЧДПt - чистый денежный поток года t, грн.;

Рt - выручка от реализации работ и услуг в году t, грн.;

Кt - капитальные вложения года t, грн.;

Иt - издержки года t, грн;

Объем реализации работ (услуг) определяется следующим образом:

а) для разработчика

Рt = Ц × Nt , (10.16)

где Ц - цена реализации одного изделия (пакета программ), грн.;t - годовой объем реализации изделий (пакетов программ), шт.

Годовые издержки представляют собой:

а) для разработчика - расходы по проектированию, модернизации, продвижению продукта на рынке и др.

Иt=Зпрt+Иперt+Имаркt, (10.16)

где Зпрt - затраты на проектирование года, t,

Иперt - переменные издержки года, t,

Имаркt - затраты на продвижение программного продукта на рынке года, t.

Очевидно, что

Зпр2010=Зпр=10875 [грн].

Переменные издержки можно вычислить по следующей формуле:

Иперt=Спер*Nt, (10.17)

где Спер - переменные издержки.

Издержки на продвижение программного продукта на рынке можно вычислить по следующей формуле:

Имаркt= Рt*0.05. (10.18)

Исходные данные для расчета интегрального экономического эффекта приведены в таблице 10.10:

Таблица 10.10 - Исходные данные для интегрального экономического эффекта

Года

Кап.вложения, ден.ед.

Объем выпуска, шт

Цена,грн.

Издержки разработчика грн./шт.

2010

10875

6

3598

3129

2011

0

32

3798

3129

2012

0

44

3898

3129

2013

0

38

3898

3129

Для 2010 года:

Р2010 = 3598 × 6=21588[грн];

Имарк2010=21588*0.05=1079[грн];

Ипер2010=6*3129=18774[грн],

И2010=10875+1079+18774=30728[грн].

Тогда ЧДП2010 = 21588 - (6500 + 30728) = -15640[грн].

Для 2011 года:

Р2011 = 3798× 32 =121536[грн];

Имарк2011 = 115136*0.05=5756[грн];

Ипер2011 = 32*3129=100128[грн],

И2011 = 0 +100128+5756=105884[грн].

ЧДП2011 = 121536 - (105884 + 0) = 15652[грн].

Р2012 = 3898× 44=171512[грн].

Имарк2012 = 158312*0.05=7915[грн];

Ипер2012 = 44*3129=137676[грн],

И2012 = 0 +7915+137676=145591[грн].

Перейти на страницу: 1 2 3

Самое читаемое:

Моделирование процесса контроля и настройки телевизоров
телевизор схема В предлагаемом курсовом проекте рассматривается задача моделирование процесса контроля и настройки телевизоров. Цель курсовой работы - составление и описание модели, моделирование процесса обработки некоторого количества заданий, получение основных характеристик модели исследуемой системы, анализ и интерпретация резул ...

www.techstages.ru : Все права защищены! 2018