Устройство выполненно на микросхеме AD9397 фирмы “Analog Devices”.Схема представлена на рисунке 3.2.
Рисунок 3.2 Периферийное устройство
измерения температуры
Тепловые движения носителей заряда создают в резисторе флуктуации напряжения или тока, которые зависят от температуры Т и имеют мгновенные значения, соответственно, ЕbR и IbR эффективное значение шумового напряжения, равное корню квадратному из среднеквадратического значения ЕbR, выражается формулой
,
где k= 1,38-10-23 Дж-К-1 - постоянная Больцмана, Т - абсолютная температура в кельвинах и В - полоса пропускания измерительной аппаратуры.
По схеме Тевенина этот источник напряжения включен последовательно с резистором R (рис. 3.3, а). По концепции Нортона источник тока включается параллельно резистору R (рис. 3.3,б), и эффективное значение тока выражается формулой
![]()
Рис. 3.3. Эквивалентная электрическая схема резистора с источником теплового шума, а- схема Тевенина; б-схема Нортона.
Мощность шума в резисторе не зависит от величины сопротивления R:
Рb= Е2bR/R= I2bRR= 4kTB= Е2bR I2bR
Измерение
с помощью вольтметра, регистрирующего эффективное значение напряжения, позволяет при известных R и В определить Т; измерение Рb дает дополнительное удобство, поскольку в этом случае не требуется знать R.
Самое читаемое:
Изучение объекта и синтеза регулятора систем управления
Теория
автоматического управления (ТАУ) - одна из наиболее важных общетехнических
дисциплин. В ее рамках предлагаются универсальные подходы, которые можно
применять при создании систем управления объектами различной природы.
В
состав любой системы автоматического управления (САУ) - системы, работающей без
участия человека, обяза ...