Измерение температуры является одной из важнейших и неотъемлемых составляющих многих технологических процессов. Однако в областях техники с воздействием сильных электромагнитных полей, например, в силовой энергетике [1-3] (силовые электрические машины, мощные трансформаторы, усилители и т.д.), в системах с СВЧ-излучением (мощная радиопередающая аппаратура, СВЧ-печи, медицинские устройства СВЧ-терапии) и др., осуществление измерения температуры затруднительно и порой невозможно в связи с отсутствием нужных измерительных устройств.
Традиционные устройства измерения температуры, такие как термопары, термисторы, терморезисторы и т. д., в системах с воздействием сильных электромагнитных полей могут быть применены только совместно со сложными системами экранировки, так как возникают помехи, связанные с взаимодействием металлических компонентов измерительных устройств с сильными электромагнитными полями. Экранирующие системы зачастую невозможно использовать по конструктивным и технологическим причинам. Основными требованиями, предъявляемым к устройствам измерения температуры в системах с воздействием сильных электромагнитных полей являются: отсутствие собственной проводимости; простота и универсальность компонентов; малые размеры; возможность проведения измерений на расстоянии.
Требованию отсутствия собственной проводимости отвечают измерительные устройства, в основу которых положены оптические методы. Среди оптических методов измерения температуры можно выделить две основные группы - амплитудные и фазовые. Амплитудные измерительные устройства подходят по требованиям по таким параметрам как простота, универсальность компонентов и малым размерам. Принцип действия таких устройств основан на изменении мощности оптического сигнала при изменении температуры окружающей среды. С целью проведения дистанционных измерений наиболее удобно использовать волоконно-оптические линии связи в качестве среды передачи оптических сигналов.
В основе современных волоконно-оптических амплитудных методов измерения температуры лежат такие физические явления, как: эффект изменения теплового излучения (оптическая пирометрия) [4, 5]; эффект смещения края полосы поглощения света, проходящего через кристалл полупроводника [4-8]; эффект температурного тушения флуоресценции [4-7]; эффект изменения поглощения света в дисперсных средах (изооптическая термометрия) [9, 10]; различные эффекты изменения пропускания или отражения [4-7, 11].
На сегодняшний день существует очень мало оптических устройств измерения температуры в системах с воздействием сильных электромагнитных полей. В их состав входит дорогостоящая и сложная аппаратура обработки и регистрации оптических сигналов, поэтому они не удовлетворяют требованиям простоты и универсальности компонентов и не являются доступными.
Самое читаемое:
Информационно-вычислительная сеть на основе архитектуры клиент-сервер, предметная область Магазин бытовой техники
Компьютерная сеть обозначает
наборы связанных между собой автономных компьютеров. Два компьютера называются
связанными между собой, если они могут обмениваться информацией. Связь не
обязательно должна осуществляться при помощи медного провода. Могут
использоваться самые разнообразные средства связи, включая волоконную оптику,
...