Измерительные преобразователи для систем управления предназначены для информационной связи первичных источников информации (датчиков) и исполнительных устройств системы управления.
Такие преобразователи выполняются, как правило, с использованием интегральных схем. Применение интегральных схем позволяет сократить сроки проектирования, резко увеличить надёжность и срок службы изделия, уменьшить его стоимость и применять при изготовлении прогрессивные технологии массового производства.
При проектировании преобразователей чаще всего используется набор некоторых универсальных элементов, позволяющих строить каскады преобразования с разными функциями путём различного включения навесных пассивных элементов.
В данной работе в качестве такого универсального элемента используется операционный усилитель.
Операционный усилитель специально разработан и согласно ГОСТу «предназначен для использования в схемах с отрицательной обратной связью в качестве преобразователя аналоговых электрических сигналов». На основе операционного усилителя возможно построение широкого класса линейных и нелинейных преобразователей в частотном диапазоне до нескольких сотен килогерц.
Самое читаемое:
Испытания схем увязки САУТ-ЦМ и МПЦ в лаборатории
Главной задачей решаемой на железнодорожном транспорте всеми его
службами, хозяйствами, техническими и организационными мероприятиями является
обеспечение непрерывного, нормального (штатного) протекания основного
технологического процесса (ТП) движения поездов. Движение поездов - это
комплексный технологический процесс, состоящий из ...